Сегодня, 8 октября, в Чувашию прибыл глава Минспорта России Виталий Мутко. В аэропорту его встретил глава республики Михаил Игнатьев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чувашии.

Планируется, что 9 октября на Красной площади в Чебоксарах министр спорта даст старт Всемирному дню ходьбы, посетит выставку достижений спортивной индустрии. В программе Виталия Мутко — участие в Международном форуме «Россия — спортивная держава» и заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, которое проведет Владимир Путин. Планируется также встреча с зарубежными гостями и участниками форума. На 10 октября намечено участие Виталия Мутко в обсуждении вопросов возрождения комплекса «ГТО», в работе конференции по подготовке спортивного резерва, а также в дискуссионной сессии по организации чемпионата по футболу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 9 по 11 октября Чувашия принимает международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», направленный на развитие физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни. Соответствующее распоряжение подписал 6 августа глава государства Владимир Путин. Участие в форуме подтвердили почти 3 тыс. человек из России и 20 зарубежных стран. Среди них первые лица международных спортивных организаций, члены правительства России, руководители федеральных и региональных органов власти, спортивных федераций, представители деловых кругов. В рамках форума пройдут научно-практические конференции, мастер-классы от звезд российского спорта, пленарное заседание, а также круглые столы. Помимо деловой части программы организаторы форума запланировали ряд культурных мероприятий.