9 октября президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом отбудет в Минск для участия заседаниях глав стран-участниц СНГ и Высшего совета Евразийского экономического союза. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Армении.

10 октября в ходе заседания Высшего совета Евразийского экономического союза ожидается подписание соглашения об участии Армении в организации.

Правительство Армении 2 октября одобрило проект соглашения о присоединении к договору «О Евразийском экономическом союзе» от 29 мая. Согласно первой статье документа, республика становится членом ЕАЭС с момента вступления соглашения силу. С этого же момента акты Евразийского союза подлежат применению на территории Армении.

Уже 3 октября на совещании у президента с членами правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил: «К 10 октября также подготовлен договор, по которому Республика Армения должна присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, который сейчас ратифицируется и вступает в силу с 1 января». Он отметил, что в случае подписания договора Армения с 1 января 2015 года станет полноправным участником союза.