Ветеринарные врачи Ростовской области с начала года сделали животным почти 3,5 млн профилактических прививок против опасных вирусов. Предварительные итоги года подвели в областной станции по борьбе с болезнями животных 8 октября, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре управления ветеринарии.

Ветврачи вакцинируют сельскохозяйственных животных против сибирской язвы, бруцеллеза, туберкулеза, классической чумы свиней и ряда других опасных и особо опасных заболеваний два раза в год. Так, за девять месяцев от сибирской язвы привито 930 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей. Отметим, что в нынешнем году один случай опасной болезни был выявлен у крупного рогатого скота в Родионово-Несветайском районе. Последний случай заболевания животных сибирской язвой регистрировался в 2010 году в селе Хлебодарное Целинского района у убитой свиноматки. Вирус подхватили и два работника молочной фермы.

Особое внимание ветеринарные специалисты уделяют оздоровлению неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота в регионе. За девять месяцев из 15 неблагополучных пунктов оздоровлено четыре. Неблагополучная ситуация сохраняется в отдельных хозяйствах Дубовского, Орловского, Аксайского, Тацинского, Матвеево-Курганского, Сальского, Пролетарского и Егорлыкского районов. С начала года в Ростовской области бешенство было лабораторно подтверждено у 17 животных.

Напомним, что последний случай был зафиксирован в Каменском районе Дона, где на территории хутора Федорцев был введен карантин. В этот раз опасный вирус обнаружили у бычка. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 36 случаев заболевания бешенством животных. По информации донского правительства, в конце прошлого года карантин в связи с выявленными случаями бешенства был установлен в Каменском, Цимлянском и Азовском районах.