В Архангельске с официальным визитом находится делегация из финской провинции Оулу. Визит связан с десятилетним юбилеем подписания между городами Архангельском и Оулу договора о побратимских связях.

"Мы хотим посмотреть, как развился и улучшился ваш город... Я уже вижу, что здесь очень красиво", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости председатель финского городского совета Йорма Йипанахо. Члены финской делегации оценивают сотрудничество с Архангельском как очень успешное. Финны считают, что Оулу имеет самые тесные контакты с Архангельском из всех своих городов-побратимов. Многие финские бизнесмены заключают договора с архангельскими предпринимателями.

По словам Й.Йипанахо, сессия городского Совета Оулу сильно отличается от сессии Архангельского городского Совета. Финны гораздо дольше обсуждают все вопросы, включенные в повестку дня. Архангельские же депутаты прорабатывают все вопросы заранее. В городском Совете Оулу работают 57 депутатов, во время ближайших выборов их количество увеличится до 67 человек. В Архангельском городском Собрании их всего 30, во фракции СПС и "Единой России" входит 4 и 12 человек соответственно. Есть также представители партий КПРФ и ЛДПР, но они не объединены во фракции.

Гости из Финляндии посетят за время четырехдневного визита реабилитационный центр "Душа", предприятие "Жилкомсервис", Малые Карелы и предприятие "Беломорские узоры".