В Ереване в эти дни проходит первое юношеское и молодежное первенство мира по греко-римской и вольной борьбе среди глухонемых. Среди юношей в весовой категории до 69 кг золотую медаль турнира завоевал донской спортсмен Михаил Богословенко. Об этом ИА REGNUM 8 октября сообщили в министерстве по физической культуре и спорту региона.

За лидерство и призовые места мирового первенства боролись более 100 спортсменов из 13 стран мира. На пути к «золоту» дончанин выиграл схватки с борцами из Бразилии, Ирана и Турции. В финале Богословенко одержал победу над украинским спортсменом.

Отметим, что в мае текущего года город Константиновск Ростовской области принимал Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти легендарного донского атамана Степана Разина. В турнире приняли участие свыше 350 борцов из 25 команд Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Чечни, Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, а также из Абхазии. Михаил Богословенко не только занял первое место в своей весовой категории, но и был награжден Кубком и Почетной грамотой за волю к победе.

Как сообщало ИА REGNUM, борьбой профессионально занимаются более пяти тысяч донских спортсменов. Среди последних значимых побед — золото чемпионата мира по греко-римской борьбе у ростовчанина Чингиза Лабазанова — единственная российская высшая награда в соревнованиях всех весовых категорий.