В Нарьян-Маре идет масштабная реконструкция аэропорта. Воздушная гавань, построенная 30 лет назад, уже не соответствует новым требованиям. В целом, на реконстукцию аэропорта предусмотрено более 2 млрд. рублей, из которых порядка 850 млн. рублей — средства федерального бюджета, более 130 млн. рублей — бюджет округа, остальные 1,2 млрд средства должны быть привлечены из внебюджетных источников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал генеральный директор аэропорта Валерий Остапчук.

Он пояснил, что реконструкция аэропорта проводится в рамках федеральной целевой программы, рассчитанной до 2020 года и попадает под подпрограмму «Гражданская авиация». « Масштабная реконструкция аэропорта уже началась. Сделано достаточно многое, разработаны проекты, закуплена техника, определены подрядчики. В 2016 — 2017 годах мы планируем завершить строительство пассажирского терминала площадью 1500 квадратных метров. Здесь будут расположены несколько залов для пассажиров. Примерная стоимость — 200 млн. рублей. К тому же запланировано строительство гостиницы в непосредственной близости к аэропорту, где смогут разместиться 100 человек. Кроме этого, в ближайшее время запланирована реконструкция эл. станции инженерных сетей и капитальный ремонт уже существующего здания аэропорта. Также необходимо отремонтировать взлетно-посадочную полосу, которая на данный момент достаточно сильно изношена», — сказал Валерий Остапчук.

Также он отметил особую значимость аэропорта в Нарьян-Маре, который «по сути является воротами в Арктику». «На данный момент аэропорт не имеет статус международного, поэтому все специалисты, работающие на нефтяных месторождениях на шельфе Баренцева моря прилетают туда через временный аэропорт на Варандее. Чтобы попасть на МБУ (морские буровые установки) через аэропорт Нарьян-Мара необходимо пройти пограничный контроль. К сожалению, у нас пока нет такой возможности, но после реконструкции она обязательно появится. Это упростит работу и придаст аэропорту достаточно высокий статус. Кроме этого, появится возможность совершать авиаперевозки за границу», — добавил Валерий Остапчук.

Добавим, что ежегодно через аэропорт Нарьян-Мара авиатранспортом перевозят около 200 тысяч пассажиров. это и обслуживание местных авиалиний, и перевозка рабочих на нефтегазовые месторождения и полёты на «Большую землю»: Москва, Санкт-Петербург, Киров, Архангельск.