Новым сити-менеджером Новочебоксарска стал 52-летний Олег Бирюков, чью кандидатуру поддержали все члены конкурсной комиссии, передаёт корреспондент ИА REGNUM. До перехода на новую должность он в течение 10 месяцев работал главным государственным жилищным инспектором Чувашии, а ранее шесть лет возглавлял администрацию Калининского района Чебоксар.

На рассмотрение программ претендентов по развитию города и принятие решение ушло полтора часа. На место градоначальника претендовали четыре человека: помимо Олега Бирюкова, документы подали депутат Госсовета (фракция «Справедливая Россия») Владимир Михайлов, замглавы новочебоксарской администрации Сергей Осипенко и военный пенсионер Сергей Иванов. При этом Сергей Осипенко попытался снять свою кандидатуру перед началом «собеседования», но не нашёл поддержки у конкурсной комиссии.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM член конкурсной комиссии, лидер фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Дмитрий Евсеев, «наиболее сильными» кандидатам были двое: Бирюков и Михайлов. В итоге члены конкурсной комиссии единогласно отдали предпочтение Олегу Бирюкову, высказались против кандидатур Сергея Иванова и Сергея Осипенко, воздержались при голосовании за Владимира Михайлова.

По словам депутата, решающую роль при выборе победителя сыграли два момента. «Во-первых, Олег Бирюков — единственный кандидат, который обладает богатым опытом работы на руководящих постах в органах местного самоуправления. Во-вторых, в Новочебоксарске одна из острейших проблем — ЖКХ, тут будет важен его опыт работы в качестве главного жилищного инспектора Чувашии», — пояснил Дмитрий Евсеев, оценив данную кандидатуру как «наиболее приемлемую».

Коммунист также обратил внимание на то, что много вопросов к претендентам было у местных депутатов. «Основная тема — как претенденты на должность сити-менеджера планируют взаимодействовать с депутатским корпусом, что наглядно свидетельствовало о проблемных отношениях трёх предыдущих глав администраций с народными избранниками», — высказал мнение депутат. И подчеркнул, что такая ситуация — «яркий пример» «неправильности процедуры»: «Должности главы города и главы администрации должны быть совмещены, при этом претендента должен выбирать народ, путём прямых выборов».

Отметим, Олег Бирюков сменит на должности Александра Сироткина, проработавшего в должности более трех лет. Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние шесть лет года в городе сменилось четыре руководителя. Валерий Андреев подал в отставку после несостоявшегося объединения Чебоксар и Новочебоксарска, Вениамин Артемьев — после провалов в жилищном строительстве, Владимир Тимофеев — под новую должность заместителя по соцвопросам в столичной администрации, Александр Сироткин добровольно сложил полномочия после серии публичной критики со стороны властей Чувашии.

Справка ИА REGNUM. Олег Борисович Бирюков родился 17 сентября 1962 года. Имеет два высших образования: в 1985 году окончил Марийский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А.М.Горького (специальность «Конструирование и производство радиоаппаратуры»), в 1999 году — Нижегородскую Волго-Вятскую академию государственной службы (специальность «Государственное и муниципальное управление»).

Трудился главой администрации Калининского района Чебоксары с 12 апреля 2008 года по январь 2014 года, затем до настоящего времени возглавлял Государственную жилищную инспекцию Чувашии. В его карьере также работа начальником Заволжского управления администрации Чебоксар, заместителем главы Московской районной администрации, заместителем начальника Чувашской таможни.