Сегодня бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе прибыл в Государственную канцелярию страны и забрал оттуда свои личные вещи, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Тбилиси.

Встретившим его грузинским журналистам Эдуард Шеварднадзе сказал, что в последние дни находится под пристальным вниманием прессы, в том числе и зарубежной. "Я в последние дни только и делаю, что встречаюсь с журналистами", - пожаловался Эдуард Амвросиевич и сообщил, что собирается написать для ряда изданий небольшую статью о причинах своей отставки. Затем он ответил на несколько вопросов.

Так, экс-президент Грузии не намерен вмешиваться в вопросы кадровой политики нового руководства страны, "даже если об этом попросят". Комментируя вопрос о том, кто из оппозиционных лидеров может стать новым главой государства, Шеварднадзе заявил, что "один из них, наверное, станет председателем парламента, один - премьером или госминистром, и один - президентом". Подчеркнув, что "они должны сами договориться", Эдуард Шеварднадзе не стал отвечать на вопрос, за кого из лидеров оппозиции он отдал бы голос на предстоящих президентских выборах в качестве рядового избирателя, так как "некрасиво с моей стороны отдавать предпочтение кому-либо из трех лидеров и тем самым вносить раскол среди них".

Касаясь вопроса модели государственного устройства Грузии, экс-президент выразил мнение, что "Грузия не может не быть президентской республикой". При этом Шеварднадзе подчеркнул, что "президент - символ свободы, независимости и защиты демократии" и отметил, что насколько ему это удавалось выполнять - "это уже другой вопрос". Эдуард Шеварднадзе не исключил, что в будущем будут приняты изменения по преобразованию Грузии в парламентскую республику, но в этом случае, по его мнению, "придется часто менять и состав правительства, и премьер-министра, а избранного президента поменять не так легко".