На московском заседании президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека был утверждён его новый состав. В него включена глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова. Об этом сегодня, 8 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили петербургские правозащитники.

На заседании члены президиума обсудили план работы совета на ближайшее время и переизбрали сопредседателей. С 1 октября по итогам плановой ротации в президиуме СПЧ сменилось 10 членов совета. Среди прочих в его состав вошла глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова. Петербургская правозащитница будет участвовать в работе президиума в течение года — срок полномочий закончится 30 сентября 2015 года.

«Это, конечно же, увеличит нагрузку, в том числе на нашу организацию, так как я неразрывно связываю свое членство в совете и работу „Солдатских матерей Санкт-Петербурга“, — пояснила Элла Полякова. — Но при этом я уверена, что мы сможем ещё эффективнее отстаивать права наших сограждан и работать в интересах общества».

Напомним, по положению о Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека для решения текущих вопросов деятельности совета формируется его президиум, в состав которого входят представители комиссий и рабочих групп совета, избираемые на их заседаниях.