Весной 2015 года в селах Чаваньга, Тетрино и Чапома Мурманской области установят солнечные батареи, ветрогенераторы и новые дизель-электрические станции. Общая стоимость проекта составляет порядка 104 млн рублей.

Подведены итоги конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по модернизации систем электроснабжения отдаленных сел Чаваньга, Тетрино и Чапома (входят в состав муниципального образования село Варзуга) Терского района Мурманской области. Договор будет заключен с компанией «Президент-Нева», которая уже занималась аналогичным проектом в регионе — проектированием и поставкой оборудования в поселок Пялица, сообщает сайт «Беллона».

Цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 103,795 млн рублей. Период выполнения работ: с момента подписания муниципального контракта по 1 марта 2015 года.

Финансирование расходов происходит за счёт средств местного (5%), областного (80%) и федерального (15%) бюджетов.

Всего для энергообеспечения трех поселков: Тетрино, Чапома, Чаваньга необходимо 515 кВт энергии. 175 кВт из них (порядка 34%) будет вырабатываться посредством ветра и солнца, остальное — дизель. Это сделает удаленные поселки лидерами среди других муниципальных образований в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

70% работ планируется завершить до нового года, а дальше все будет зависеть от погодных условий. Официальная сдача объекта планируется на 1 марта 2015 года. Отметим, что в Мурманской области потребляется около 16 млрд. кВт часов энергии в год. Согласно данным Мурманского центра энергоэффективности, 37% приходится на долю атомной энергии, 57% вырабатывается гидроэлектростанциями и 6% — теплоэлектростанциями. Однако, официальные данные по энергобалансу Мурманской области значительно отличаются: 50-60% приходится на долю атомной энергии, 42% — гидроэнергия, 19% — ТЭЦ. Возобновляемая энергетика в регионе не развита, несмотря на наличие огромного ресурсного потенциала.

Однако успешный пилотный проект, который завершился в конце марта 2014 года в поселке Пялица (входит в состав муниципального образования село Варзуга), где запустили комбинированную ветродизельную установку «три в одном»: ветер, дизельная станция, солнечные батареи, дает надежду на развитие ВИЭ в регионе.