В Финляндии экспорт в августе сократился на 6 %, а импорт — на 7 %. По мнению экспертов, в статистике за август видны последствия российского эмбарго на поставки продовольствия из ЕС, приведшего к приостановке поставок финской молочной продукции в Россию.

Так, стоимость экспорта из Финляндии в августе составила 4,2 млрд евро, а стоимость импорта — 4,3 млрд евро. Финский экспорт в страны, не входящие в ЕС, в августе сократился в общей сложности на 10 процентов. В то же время вырос экспорт в Нидерланды, Польшу и Японию.

По оценке таможни, экспорт сократился во многом из-за падения объемов поставок нефтепродуктов, изделий бумажной промышленности и машиностроения, передает финский портал Yle. Также, в статистических данных за август видны также последствия российского эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС, коснувшегося, в частности, поставок финской молочной продукции в Россию. Напомним, что как ранее сообщало ИА REGNUM, крупнейший производитель молочной продукции Valio сокращал персонал из-за российских санкций в августе. Тогда было решено не продлевать 126 временных трудовых договоров.

Сегодня на предприятии должны переговоры о возможном сокращении от 140 до 210 человек.