Нобелевский комитет при Королевской академии наук присудил премию по химии 2014 года ученым Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру из США, а также Штефану Хеллю из Германии. Они удостоились премии за развитие флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением, которая позволяет изучать строение разных объектов на очень малых масштабах c рекордно высоким разрешением.

Группа ученых обошла границы разрешения с помощью своих флуоресцентных молекул, в результате чего их работа подняла световую микроскопию на уровень наноразмеров, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Границу разрешения или физический предел для максимального разрешения в традиционной оптической микроскопии предсказал в 1873 году Эрнст Аббе, он составляет 0,2 мкм. Открытые лауреатами флуоресцентные молекулы позволяют вести наблюдение через микроскоп за предметами с размерами около 10 нм.

По традиции, церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Все лауреаты премии за 2014 год получат диплом и золотую медаль. Денежная часть премии в этом году составит 8 млн шведских крон (около $1,1 млн).