В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего уроженца Республики Хакасия, обвиняемого в пособничестве в убийстве по найму. Об этом 8 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в 2002 году обвиняемый выступил пособником в совершении убийства неофициально управлявшего ОАО "Комбинат мясной «Екатеринбургский» Александра Кулешова.

Действуя от имени организатора убийства, обвиняемый-пособник предложил одному гражданину подыскать лиц, которые могли бы совершить убийство потерпевшего за 20 тысяч долларов США. При этом для совершения преступления предложено было использовать ранее переданный гражданину автомат Калашникова и боеприпасы к нему.

Просьба обвиняемого, выступавшего от имени организатора убийства, была выполнена: гражданин подыскал лиц, которые за предложенное вознаграждение и с использованием указанного оружия и боеприпасов днем 5 ноября 2002 года во дворе одного из домов по улице Бардина в Екатеринбурге совершили убийство мужчины, неофициально управлявшего ОАО "Комбинат мясной «Екатеринбургский».

Отметим, что обвиняемый, находившийся в Международном розыске, был задержан в июле нынешнего года в Московской области в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, организатором данного преступления выступил 46-летний уроженец Нижнетуринского района Игорь Юрлов, компаньон Александра Кулешова. В апреле Юрлов был осуждённый к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он должен выплатить потерпевшей 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.