Ежегодное проведение Всероссийского фестиваля современного молодежного и эстрадного танца "Осколданс"стало традицией на Белгородчине. В этом году фестивалю исполнится 10 лет. Фестиваль будет проводиться на старооскольской земле c 28 ноября по 1 декабря 2003 года.

Учредителями фестиваля являются департамент по молодежной политике Министерства Образования Правительства Российской Федерации, Управление по делам молодежи администрации Белгородской области, Управление по делам молодежи администрации города Старый Оскол и Старооскольского района, Российский Союз Молодежи, Федерация детских, подростковых и юношеских организаций Белгородской области, региональное молодежное общественное движение "Молодость Белгородчины", Белгородская региональная общественная организация "Молодежное Единство" и Старооскольский Дворец культуры и техники "Комсомолец".

За 10 лет существования фестиваль сильно расширил свою географию и собрал немало друзей в России, ближнем зарубежье и даже Финляндии. Так, в прошлогоднем, IX фестивале приняли участие 50 творческих коллективов, собравших 980 участников из 32 городов России и ближнего зарубежья. Все участники фестиваля были награждены дипломами. В ходе фестиваля 21 коллектив стал дипломантом, 15 - были признаны лауреатами. Среди них: шоу-группа "Импульс", ансамбль эстрадного танца "Стиль" (г. Белгород) и др.

Лауреаты и дипломанты фестиваля, как правило, получают "путевку" на турниры всероссийского фестиваля, а значит - возможность принять активное участие в сценической жизни и реализовать свои творческие планы на популярных сценических площадках, оттачивая исполнительское мастерство. "Фестиваль дарит молодежи возможность приобщения к прекрасному, учит уверенности и активной жизненной позиции, открывает возможность приобрести новых друзей" - говорится в обращении губернатора Белгородской области Е. С. Савченко к участникам десятого Всероссийского фестиваля современного молодежного и эстрадного танца. По мнению председателя областной федерации детских подростковых и юношеских организаций Татьяны Морозовой фестиваль - это развитие массового танца. "Наша главная задача - привлечь внимание детей с улицы" - сказала она.