Парламент Санкт-Петербурга принял в первом чтении изменения к закону о капитальном ремонте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 8 октября, большинство депутатов проголосовали «за», однако многие по-прежнему считают, что правила капремонта нуждаются в более серьезной доработке.

Теперь, согласно принятым изменениям, программу капремонта должны актуализировать не реже одного раза в год. Первыми будут ремонтироваться дома, признанные аварийными. Для включения в программу необходим будет паспорт многоквартирного дома. Уточнены порядок работы с региональным оператором и перечень услуг и работ по капитальному ремонту. Прописана также необходимость обязательного страхования рисков при неисполнении договора о капремонте. Кроме того, депутаты приняли законопроект, регламентирующий процесс выбора банка, на счетах которого будут аккумулироваться деньги собственников для проведения ремонта.

Лидер «Справедливой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, тем не менее, посетовал на работу в этом направлении. Он заявил, в частности, что рабочая группа по реализации программы при Смольном ни разу не собиралась, а сотрудники жилищного комитета и вовсе «некомпетентны».