Продажи атлантического лосося, выращенного в Баренцевом море, уже идут. Об этом сообщает компания «Русское море», у которой имеются собственные фермы по его выращиванию в Мурманской области недалеко от границы с Норвегией. Так, по информации, представленной в пресс-релизе компании о финансовых результатах за первые 6 месяцев 2014 года, говорится, что за это время было продано 245 тонн атлантического лосося, а во втором полугодии будет выращено ещё 4000 тонн лосося.

Отметим, что группа компаний «Русское море» имеет 4 фермы в Баренцевом море. Две из них были запущены в конце первого полугодия 2014 года в губе Титовка. Фермы зарыблены 3,3 млн. штук малька лосося, которые достигнут товарной массы к концу 2015 года. В июле компания ввела в эксплуатацию собственный цех первичной рыбопереработки в поселке Ура-Губа, производственная мощность которого 70 тонн в день.

Как сообщает сайт «Barentsobserver», в 2013 году российские покупатели потребили 295 тыс тонн норвежских морепродуктов, 81% от общего объема составляет лосось. По информации сайта, каждую неделю в среднем 134 фуры, груженные свежим норвежским лососем, пересекали российскую границу. Когда Россия 7 августа ввела запрет на импорт морепродуктов из Норвегии в ответ на присоединение Норвегии к европейским санкциям против России, акции Группы компаний «Русское море» выросли почти на 23%. Компанию обвинили в увеличении цены на лосось в два раза в таких городах, как Мурманск. Позже предъявленные обвинения были отвергнуты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изначально список продуктов, запрещенных к ввозу на территорию России, включал в себя смолт (мальков лосося и семги) для аквакультуры. Так как почти весь необходимый объем мальков лосося импортировался из Норвегии, рыбный союз России поспешил выступить с предупреждением, что если поставки норвежского смолта не возобновятся, к 2016 году в России не останется собственного искусственно разводимого лосося. В результате, 20 августа Правительство РФ среди прочего вывело из-под эмбарго мальков лосося и форели.