Сегодня депутаты Заксобрания выразили администрации Красноярского края первичную оценку проекта бюджета на 2004 год. С докладом по сельскохозяйственной отрасли выступил Василий Еремин. Он отметил, что "стабилизации в сельском хозяйстве, декларируемой администрацией края, не существует". "Высокие показатели этого года являются следствием продуманных мер (приобретение протравителей для зерна и гербицидов) и своевременного финансирования, - продолжил он. - Воздействия, вызвавшие положительный эффект, имели разовый характер, и воспроизводства их результатов без дополнительных мер в следующем году не будет".

Также депутат обратил внимание на то, что в крае проходит скупка акций экономически успешных сельхозпредприятий. "Как мне известно, их покупают по очень высокой цене - стоимость 1 акции достигает 30 тысяч рублей, - отметил Василий Еремин. - Есть все основания полагать, что для этого используются легкие доходы, полученные в результате воровства; это грозит благополучию лидеров нашего аграрного комплекса, а власть бездействует".

Василий Еремин отметил рост запланированных в бюджете средств на сельское хозяйство по сравнению с 2003 годом. "Всего заложено 1,3 млрд. рублей, это больше на 400 млн. сумм прошлого года; почти в 2 раза увеличился размер средств, выделяемых на безвозвратной основе, - подчеркнул он. - Но приведет ли это к положительной динамике развития отрасли? До сих пор администрация не представила документ по порядку их расходования".

Председатель комиссии по экономической политике и собственности Всеволод Севастьянов подчеркнул, что "у краевой власти нет цельной стратегии управления госсектором в сельском хозяйстве". "Мы заявляем, что вертикально-интегрированные холдинги будут основой государственного сельскохозяйственного товарного производства, но это не находит своего выражения ни в какой-либо программе, ни в проекте бюджета 2004; нет ясности в вопросе стимулирования развития ЛПХ; подвешена кадровая программа для села, - отметил он. - Мы многое заявляем, но результатов разработки программы практических шагов не видно".

Стоит отметить, что основное обсуждение бюджета 2004 года в его части, посвященной сельскому хозяйству, состоится завтра на заседании профильной комиссии ЗС под председательством Петра Микова.