Представители Национального альянса бизнес-ассоциаций Киргизии обратились к правительству республики с открытым письмом, в котором отметили, что распределительные компании незаконно ограничивают подачу электроэнергии предпринимателям страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в секретариате организации сегодня, 8 октября.

«В последнее время поступает информация от членов ассоциации о фактах ограничения поставок электроэнергии производственным компаниям, что крайне плачевно скажется на экономической активности в стране. В частности, бизнес-сообщество обеспокоено тем фактом, что распределительные компании планируют урезать предприятиям норму потребления электроэнергии в осенне-зимний период», — говорится в письме.

Также бизнесмены Киргизии считают, что «распределительные компании, пользуясь монопольным статусом, манипулируют предприятиями». «Инспекторы распределительных компаний Джалал-Абада (город на юге Киргизии) проводят рейды на предприятиях, отключают кондиционеры и опечатывают их. Подобные действия нарушают не только условия договоров поставки электроэнергии, но и конституционное право граждан Киргизской Республики на беспрепятственное пользование своей собственностью», — подчеркивают предприниматели.

Национальный альянс бизнес-ассоциаций Киргизии обратился к правительству республики с просьбой «предпринять меры по разрешению сложившейся ситуации и предотвратить массовую остановку производства в стране».

ИА REGNUM напоминает, что из-за сложившегося в последние годы в Киргизии периода маловодья в водохранилище при Токтогульской ГЭС резко упал уровень воды, как следствие — упали объемы выработки электроэнергии. Для частичной компенсации дефицита электроэнергии правительство приняло ряд мер по ее экономии, в том числе за счет введения так называемых пофидерных отключений.