Верховная рада Украины 7 октября приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» относительно совершенствования налогообложения инвестиционной деятельности", который повышает эффективность привлечения частных инвестиций в добывающие отрасли Украины. Прежде всего, это касается природного газа, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шлапака, принятый закон регулирует особенности налогообложения по соглашениям о разделе продукции. «Принятие данного закона является обязательным, иначе Украина покажет себя как ненадежного партнера в инвестиционных договоренностях. У нас подписано два соглашения о разделе продукции с уважаемыми компаниями по добыче сланцевого газа. В случае, если мы сейчас не голосуем и не подтверждаем изменениями законодательства свои обязательства, уже принятые Украиной, мы просто отказываемся от этих соглашений. Я думаю, что после этого вряд ли кто-то придет сюда для того, чтобы помогать нам с добычей газа, и Украина в очередной раз подчеркнет, насколько она необязательный партнер в любых инвестиционных договоренностях», — отметил он.

Министр финансов также выразил надежду, что уже через год можно будет говорить о «большей независимости Украины относительно газообеспечения».

Как сообщало ИА REGNUM, согласно подписанным при президенте Януковиче соглашениям, разработкой Юзовской (Донецкая область) и Олесской (Львовская область) газовых площадей занимаются компании Shell и Chevron, соответственно. Ожидается, что промышленная добыча сланцевого газа на этих участках начнётся в 2018-2019 годах. В начале октября Национальный банк Украины разрешил представительству компании Chevron на Украине открыть текущие счета для работы по соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться на Олесской площади. Согласно постановлению НБУ, счета представительству компании Chevron на Украине открываются в национальной и иностранной валюте для целей соглашения о разделе продукции.