Проект программы на 2004-2007 годы "Безопасность образовательного учреждения", который осуществляется Министерством образования РФ при взаимодействии с МЧС России и Госстроем России, обсуждался на коллегии Минобразования 25 ноября.

В течение последних трёх лет в образовательных учреждениях Российской Федерации произошло 3266 случаев возгораний и пожаров. В частности, трагедией стал пожар в Российском университете дружбы народов в Москве, произошедший в ночь на 25 ноября.

По словам начальника Управления государственного инспектирования и охраны труда Минобразования Валерия Грибанова, "приоритетным направлением программы в 2004 году станет обеспечение противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения специальных коррекционных образовательных учреждений, школ-интернатов общего типа и детских домов".

Общая сумма, выделяемая на реализацию программы в 2004 году, составит 3 млрд. 664 млн. рублей. К 2005 году планируется придать ей статус федеральной целевой.

В ходе обсуждения проекта программы Министр образования Владимир Филиппов отметил, что большинство руководителей и преподавателей образовательных учреждений не имеют представления о том, как действовать и какие меры предпринимать в экстренных случаях. Поэтому "необходимо регулярно проводить обучение и тренировки, доводить до автоматизма действия каждого сотрудника и учащегося образовательного учреждения в условиях чрезвычайной ситуации", - подчеркнул он.