Двое представителей одной из челябинских общественных организаций во время экскурсии в Греции по Акрополю были задержаны полицией за повреждение стены одного из храмов. Об этом сообщил лидер объединения силового спорта Воркаут Челябинской области Александр Борисов, передаёт 8 октября корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, во многих СМИ данная информация появилась в искаженном, не соответствующем реальным событиям виде. По информации лидера молодежного движения, туристы на площади перед Акрополем исполнили спортивный элемент «стойка на руках». Им было сделано предупреждение о запрете выполнения на том месте трюков. После этого они отошли к стене поодаль от самого Акрополя, у которой не было никаких предупреждающих знаков. На стене Дмитрий выполнил силовой элемент «флаг», в результате чего от стены отвалился один камень. Служащие вызвали полицию и попросили туристов дождаться наряда.

«Всё было спокойно, никто не отказывался от своих действий. Затем их отвели в участок, вечером этого же дня состоялся судебный процесс, который занял не более получаса, в результате чего Дмитрию, взявшему на себя вину за произошедшее, было объявлено предупреждение и условный арест на 30 суток, который легко превратился бы в реальный в случае повторного нарушения порядка. Также нарушители оплатили судебные издержки в размере 200 евро», — рассказал Александр Борисов.

Там же, в суде, молодые люди принесли свои извинения руководству страны за нанесенный ущерб. Руководитель организации Workout Челябинской области через социальную сеть обратился к общественности с просьбой не считать произошедший случай характеризующим деятельность организаций уличного спорта в России и мире, чьи лидеры и организаторы, по его словам, вносят большой вклад в физическое воспитание молодых людей, вытаскивая молодежь с улиц и давая новые ориентиры на здоровый образ жизни.