В Красноярском крае на должность первого заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора утвержден Сергей Пономаренко; на должность первого заместителя губернатора — председателя правительства края — Виктор Томенко. Портфель заместителя председателя правительства края — министра, осуществляющего государственное управление в области экономического развития, передан Виктору Зубареву; министра, осуществляющего государственное управление в области финансов, — Владимиру Бахарю. Об этом ИА REGNUM сообщили в Законодательном собрании Красноярского края.

По словам губернатора края Виктора Толоконского, в подборе команды он «ориентировался на профессионально-деловые и коммуникационные качества людей». «Я намерен делать ставку на тех управленцев, которые известны в крае и которым известны проблемы края», — сказал Толоконский.

Пономаренко назвал ключевой задачей укрепление местного самоуправления и его финансовых основ, перераспределение полномочий между МСУ. Кандидатура Пономаренко была утверждена общим голосованием.

«Сегодня перед исполнительной властью ставятся следующие основные задачи: снижение дефицита бюджета, более плотная работа с Федерацией по привлечению дополнительных средств, увеличение собственных доходов. Кроме того, нужно достойно подготовить край к Универсиаде», — сказал Виктор Томенко.

«Настроение и поведение Пономаренко создают впечатление профессионализма в краевой политике. Я надеюсь, что это не только впечатление. Видимо команда Пономаренко показала себя эффективно в работе с бывшим губернатором. И сейчас это утверждение было вполне ожидаемым», — считает директор Центра геополитики и международных отношений СФУ Василий Никуленков. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«Это ответственное событие для всего региона. В свое время мы переживали встряски управленческой команды. Была нестабильность, люди постоянно менялись, отсутствовала преемственность. Сейчас политика Толоконского и поддержавшего его Заксобрания говорит о том, что они избегают подобного рода ошибок. Под руководством Пономаренко только что прошли выборы губернатора. Я думаю, что на фоне других регионов край по результатам этих выборов выглядел благополучно. Томенко — это высокопрофессиональный менеджер, который знает экономику края. Зубарев — это красноярец. Он олицетворяет собой некое обновление управленческой команды, так как он работает недавно. Но, в то же время у него огромный опыт и работы депутатом, и на федеральном уровне. Бахарь — также профессионал высокого уровня. Нет встряски и перемешивания кадров, а есть сочетание обновления и преемственности», — заявил корреспонденту ИА REGNUM политический аналитик Павел Клачков.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Толоконский вступил в должность губернатора Красноярского края 26 сентября. На выборах 14 сентября он одержал победу в первом туре, набрав 63,3% голосов избирателей.

Справка ИА REGNUM: Виктор Томенко родился 12 мая 1971 года в городе Норильске Красноярского края. С марта 2010 года по декабрь 2011 года — заместитель губернатора Красноярского края — заместитель председателя правительства Красноярского края. С 14 декабря по 8 февраля 2012 года — исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края — председателя правительства Красноярского края. Февраль 2012 — май 2014 года — первый заместитель губернатора Красноярского края — председатель правительства Красноярского края. С мая 2014 года был исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края.

Сергей Пономаренко родился 11 августа 1975 года в Красноярске. С июня 2007 года — заместитель губернатора края, руководитель аппарата совета администрации края. С июля 2008 года — заместитель губернатора Красноярского края — первый заместитель руководителя администрации губернатора. С января 2010 года — исполняющий обязанности заместителя губернатора края — первого заместителя руководителя администрации губернатора. С апреля 2010 года — заместитель губернатора Красноярского края — первый заместитель руководителя администрации губернатора. С октября 2012 года — первый заместитель губернатора Красноярского края — руководитель администрации губернатора Красноярского края. С мая 2014 года — исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края — руководителя администрации губернатора.

Виктор Зубарев родился 20 февраля 1961 года в городе Ужур Красноярского края. В 1997 г. был избран депутатов Красноярского городского совета. В 2000-2001 г. — депутат Законодательного собрания Красноярского края (на постоянной основе), член постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, топливу и энергетике. С 2007 по 2014 г. — депутат Госдумы, член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям. В июле 2014 г. — исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Красноярского края.

Владимир Бахарь родился 25 сентября 1977 года в поселке Балахта Балахтинского района. С мая 2010 по октябрь 2013 года — первый заместитель министра финансов Красноярского края. С октября 2013 по мая 2014 г. — министр финансов Красноярского края. С мая 2014 года был и. о. министра финансов Красноярского края.