Санкции стран Запада могут стать более «чувствительными» для россиян, если наша страна продолжит свою политику вмешательства во внутренние дела Украины, заявил новый глава МИД Польши Гжегож Схетына в эфире польского телеканала «Polsat».

Схетына заметил, что для Польши главное сохранить отношения с Россией, но прекращение кровопролития на Украине является основным приоритетом внешней политики Польши. Прежде всего, на Украине необходимо соблюдать перемирие и режим прекращения огня, только тогда сможет вмешаться дипломатия и настоящая политика, подчеркнул глава МИД Польши.

Гжегож Схетына стал министром иностранных дел после избрания спикером польского сейма предыдущего главы МИД — Радослава Сикорского.

Напомним, что польская экономика уже сильно пострадала от антироссийских санкций, в ответ на которые РФ закрыла свой рынок для польских яблок и мяса. Если Польша готова требовать ужесточения санкций вразрез с заявлениями западных политиков об их возможном смягчении или вовсе отмене, то ей следует учесть возможное ужесточение торговой политики РФ в свой адрес.

Ранее против властей ЕС взбунтовалось Министерство сельского хозяйства Польши: нельзя допустить, чтобы главными жертвами экономических и хозяйственных ограничений ЕС и США в отношении России стали польские садоводы и огородники, говорится в заявлении ведомства от 2 августа. Министерство подсчитало, что суммарные ожидаемые потери для польского плодоовощного сектора могут составить €500 млн. Напомним, что в Россию экспортировалось до 70% всей сельхозпродукции Польши.