Камчатка заняла первые места на музейном форуме Дальнего Востока, который прошел в Хабаровске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатского правительства.

На форуме были представлены лучшие выставочные проекты 30 музеев Дальнего Востока. Проект камчатского объеденного музея «Берингия. Мы в одной упряжке» завоевал диплом I степени в номинации «Лучшая презентация выставочного проекта» и «Приз зрительских симпатий». Дипломом II степени награжден камчатский художественный музей за проект «История одной сбывшейся сказки» по графике местного художника Владимира Столярова.

«Мы очень увлеченно следили за тем, как проходил форум в Хабаровске, ловили каждую смс, которую в небольших перерывах вы смогли нам отправлять. От имени губернатора Владимира Илюхина, хочу сказать вам огромное спасибо за ваш труд, за то, что развиваете музейное дело, что произвели такой „фурор“ в Хабаровске, показали Камчатку во всей красе, и привезли заслуженные награды», — обратилась к участникам форума после их прилета заместитель губернатора Камчатского края Валентина Броневич.

В свою очередь, участники форума поделились впечатлениями, рассказали о своих выставочных проектах. «Далеко не каждый регион получил хотя бы одну награду. А Камчатский край привез сразу три диплома. На членов жюри произвело огромное впечатление, что в презентации выставочного проекта участвовал настоящий каюр, да еще и женщина, которая лично прошла гонку „Берингия“ от начала до конца восемь раз. Она не только рассказала все подробности гонки, но и продемонстрировала экипировку каюров „Берингии“, которые в любую погоду в этой одежде должны были преодолевать непростые этапы трассы», — сказал участник форума, директор Камчатского объеденного музея Сергей Гунько.