На Камчатке прошли учения спасателей в рамках очередного этапа всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. По легенде, на территории Усть-Камчатского района произошло мощное землетрясение. Разрушены здания, под завалами находятся люди, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУ МЧС России.

Спасатели отработали действия по разбору завалов и поиску пострадавших, оказанию им медицинской помощи, спасению пострадавших с верхних этажей здания, ликвидации аварии на химически опасном объекте, тушению очагов пожаров. «Также к отработке действий было привлечено Камчатское звено авиационно-спасательного центра МЧС России. В течение дня на вертолет МИ-8 МЧС России погрузили медицинский вертолетный модуль, предназначенный для эвакуации пострадавших, были проведены учебные полеты по ведению радиационной и химической разведки», — рассказали в МЧС.

Ликвидировать последствия ЧС камчатским спасателям помогали их коллеги из других регионов. На полуостров самолетами АН-74 были переброшены дополнительные силы — из Хабаровска, а также из Сибири. С собой спасатели привезли гидравлические аварийно-спасательные инструменты, шанцевый инструмент, бензопилы, электростанции. Всего в течение 7 октября к практическим мероприятиям были привлечены 185 человек и 50 единиц техники. Всего в тренировке на территории Камчатского края участвуют более 3,2 тысячи человек, около 451 единиц техники, в том числе от МЧС России — более 1,4 тысячи человек и свыше 220 единиц техники.