Сегодня Стокгольмское руководство Нобелевского комитета по химии назовет лауреата Нобелевской премии по химии, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Среди возможных победителей эксперты называются имена двух американцев М. Джи Финна и Барри Шарплесса. Их могут наградить за разработанные ими принципы клик-химии. В одном направлении с этими учеными работает и наш соотечественник Валерий Фокин, его имя тоже называют в числе возможных лауреатов.

В прошлом году Нобелевская премия по химии была присуждена австрийцу Мартину Карплюсу, израильтянину Ари Уоршелу и британцу Майклу Левитту за «развитие моделей комплексных химических систем», а точнее, за их компьтерное моделирование.

Напомним, что российские ученые лишь один раз удостаивались Нобелевской премии по химии: лауреатом стал Николай Семенов в 1956 году.

По традиции, церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Все лауреаты премии за 2014 год получат диплом и золотую медаль. Денежная часть премии в этом году составит 8 млн шведских крон (около $1,1 млн).