ОАО «Авиалинии Мордовии» объявило конкурс на разработку проектной документации аэровокзального комплекса аэропорта Саранск. Запрос предложений с соответствующим пакетом документов опубликован на портале госзакупок.

Планируется строительство и реконструкция пассажирского терминала в Саранске с пропускной способностью около 275 пассажиров в час, с возможностью расширения до 550 пассажиров.

Начальная (максимальная) цена контракта в соответствии с документами более 64 млн рублей — источником финансирования является бюджет Республики Мордовия, а также внебюджетные средства. Окончание приема заявок на участие в конкурентной процедуре — 24 октября.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Мордовии, вопросы подготовки аэропортового комплекса к Чемпионату мира по футболу-2018 обсуждались в ходе поездки в Москву в начале октября председателем республиканского правительства Владимиром Сушковым на встречах с заместителями министра транспорта РФ Николаем Асаулом и Валерием Окуловым, а также с начальником управления экономики и программ развития Федерального агентства воздушного транспорта Викторией Шаромовой.

Кроме того, тема реконструкции аэропорта и развития соответствующей инфраструктуры поднималась во время работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» при участии министра транспорта РФ Максима Соколова. По информации пресс-службы правительства Мордовии, на развитие саранского аэропорта выделяется 2,5 млрд рублей из федерального бюджета и 1 млрд рублей — из консолидированного бюджета республики.

В связи с предстоящим проведением матчей чемпионата мира в 2018 году планируется развивать не только столицу — Саранск, но и инфраструктуру всей республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время объем инвестиционной программы превышает 60 млрд рублей. Источниками финансирования станут федеральный и региональный бюджеты и частные инвестиции. Федеральные средства будут привлечены для строительства и реконструкции дорожной сети. В Мордовии будут обновлены все федеральные трассы, достроена объездная дорога вокруг Саранска, созданы автомобильные развязки возле нового стадиона и построены новые путепроводы через реку Инсар и железнодорожную линию. Также в Мордовии пройдет часть скоростной железнодорожной магистрали Москва — Самара. Когда она вступит в строй, добраться от столицы можно будет за 4-6 часов.

Республиканские средства будут вложены в софинанасирование дорожных проектов, в строительство дорог республиканского и районного значения, в городскую инфраструктуру и спортивные объекты. Частный бизнес уже проявил заинтересованность во вложениях в строительство гостиниц, кафе, объектов сервиса и в производство сопутствующих товаров. Республика надеется на общее улучшение инвестиционного климата и на привлечение средств в самые современные производства — от высокотехнологических продуктов до сувениров и услуг.