В Бийске задержан очередной лжетеррорист. Им оказался десятилетний мальчик. Он рассказал, что позвонил в одну из квартир и хотел поговорить со знакомой девочкой, но услышал недоброжелательные слова от взявшей трубку бабушки, которая просила его оставить внучку в покое. Он рассердился и в отместку сказал: "В вашем доме - бомба".

Подросток даже не задумывался о последствиях своего поступка, решил, что это просто шутка. Тем не менее, меры со стороны милиции были приняты самые серьезные: эвакуация жильцов, осмотр дома на предмет возможного наличия взрывчатки. Взрывного устройства обнаружено не было. Телефонного террориста установили сразу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, задержанный в Бийске десятилетний подросток по закону не достиг возраста, с момента которого наступает уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Поэтому ответственность за ребенка будут нести родители. По предварительной информации им может грозить значительный штраф.