24-28 ноября в Центре Госсанэпиднадзора Пермской области проходит цикл профессиональной подготовки для специалистов радиологов. Как сообщили в пресс-службе ГЦСЭН области, цикл лекций и практических занятий носит название "Актуальные вопросы радиационной гигиены". Его цель - научить специалистов-радиологов крупнейших в Перми и области промышленных предприятий работать с современным дозиметрическим оборудованием.

В ходе обучения специалисты познакомятся с новейшими разработками в сфере радиационной безопасности, обновят теоретические знания, а так же смогут попрактиковаться в работе с дозиметрическим оборудованием новейших образцов.

Напомним, в октябре в Перми прошло межведомственное совещание "О состоянии и неотложных мерах по повышению защищенности критически важных для национальной безопасности промышленных объектов" под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Владимира Рушайло. Одним из результатов совещания стало решение усилить радиологический контроль на крупнейших промышленных предприятиях Пермской области. В Прикамье территориями повышенного риска является целый ряд крупных предприятий: Березниковский титано-магниевый комбинат, НК "Лукоил", ЗАО "Сибур - химпром", ООО "Пермнефтегазпереработка", АО "Минеральные удобрения" и др.