Сегодня, 8 октября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул) состоится открытие XIII краевых Шумиловских чтений. 9 октября они продолжатся в Павловском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу, чтения посвящены 95-летию со дня рождения члена Союза писателей СССР Ивана Шумилова.

В программе чтений заявлены встречи с писателями в школах района, круглый стол «Литературные чтения и литературный процесс на Алтае», в котором примут участие писатели региона, творческие студии Павловского, Ребрихинского и Шелаболихинского районов, библиотекари, сотрудники музеев и родственники Ивана Шумилова.

В Павловской модельной библиотеке будет работать фотодокументальная выставка «Иван Шумилов: память сердца». К юбилею писателя павловский художник Сергей Астраханцев написал портрет Ивана Шумилова и четыре работы по мотивам произведений «Петушок», «Стефка», «Жажда» и «В тылу врага». Он передал полотна в дар библиотеке, картины будут представлены зрителю в дни чтений.

В зале Павловской детской школы искусств пройдет литературный праздник. В программе — рассказ о жизни и творчестве писателя, инсценировка повести «Деревня Ивановка», художественное чтение романа «Жажда», вручение краевой литературной премии имени Ивана Шумилова. Активное участие в празднике примут творческие коллективы Павловского района.