Вологодская область обратилась за помощью в министерство образования и науки РФ. Руководители профильного департамента попросили выделить из федерального бюджета в 2015 году 2,7 миллиардов рублей. Эти средства региону необходимы для строительства детских садов. Всего региону необходимо дополнительно 3,5 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях области. Такая необходимость появилась в связи с резким увеличением количества детей дошкольного возраста, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что с 2013 в Вологодской области проводится постепенная работа по обеспечению всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях.

«За два года на эти цели было выделено более 1,7 миллиардов рублей, большая часть из которых средства федерального бюджета. Благодаря этому нам удалось создать почти 5,5 тысяч дополнительных мест в детских садах области», — отметила заместитель начальника департамента образования области Ирина Петранцова.

Сейчас в Вологде и 10 муниципальных районах области все дети от 3 лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения. Кроме того, здесь продолжается работа по обеспечению местами и детей до 3 лет. В 2013 году шанс отдать своего ребенка в детский сад раньше положенного времени появился у 14 тысяч семей. При этом часть из них предпочла отправить малышей в частные детские сады. Всего на территории Вологодской области создано 5 негосударственных образовательных учреждений, которые имеют лицензии на работу с детьми. Стоит отметить, что чаще всего отдать ребенка в детский сад как можно раньше стремятся жители Вологды, Череповца и районных центров.