В ходе состоявшегося 6 октября в Париже Мирового автосалона состоялось подписание генерального соглашения по организации в Белоруссии сборочного производства автомобилей французских марок Peugeot и Citroën, сообщает посольство Белоруссии во Франции.

В ходе автосалона состоялись переговоры зампреда Совмина Белоруссии Петра Прокоповича с вице-президентом Группы PSA Peugeot Citroën Кристофом Бержераном. В итоге было подписано генсоглашение о деятельности в постсоветской республике сборочного производства французских автомобилей марок Peugeot и Citroën. С белорусской стороны соглашение подписал гендиректор СП ЗАО «Юнисон» Валентин Пикуль, а c французской — вице-президент Группы PSA Peugeot Citroën Кристоф Бержеран.

«В ходе переговоров также достигнуто взаимное согласие об организации на белорусских предприятиях производства компонентов для поставок на заводы Группы PSA Peugeot Citroën», — уточнили в посольстве.

«В сентябре с.г. была осуществлена тестовая сборка девяти автомобилей „Пежо“ на белорусском предприятии СП ЗАО „Юнисон“, расположенном около г.Минска. С ноября 2014 года на СП ЗАО „Юнисон“ будет начата промышленная сборка французских автомобилей для белорусского рынка. В 2015 году предполагается выйти на производство 2500 автомобилей шести моделей „Пежо“ и пяти моделей „Ситроен“ для поставок на рынок Белоруссии, — проинформировало посольство РБ. — Группа PSA Peugeot Citroën совместно с белорусской компанией „ПС Авто Групп“ планирует в течение 2015 года осуществить мероприятия, направленные на расширение дилерской сети продаж на белорусском рынке. Предполагается открыть дилерские центры во всех областных городах Белоруссии».

Напомним, СП ЗАО «Юнисон» было основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 году преобразовано в СП ЗАО «Юнисон», базируется в деревне Обчак ( Минский район). Предприятие осуществляло сборку автомобилейFord, KIA, Samand, Lyublin, а ныне собирает автомобили китайской марки Zotye. Заявлялось также о возможности сборки в Белоруссии автомобилей Opel — СП ЗАО «Юнисон» является партнёром General Motors, оно заявляло о намерении осуществлять крупноузловую сборку автомобилей принадлежащих GM марок Chevrolet, Opel или Cadillac (автомобили под этими марками компания производит в России).

Отметим, 13 июня в Минске по итогам переговоров делегации GM в Совмине Белоруссии американская компания General Motors подписала соглашение о создании в республике сборочного производства автомобилей марки «Opel Corsa» для рынков Белоруссии и России. Президент и управляющий директор GM по России и странам СНГ ООО «Дженерал Моторз СНГ» Джеймс Бовензи заявил: «Opel Corsa будет продаваться и Белоруссии, и будет экспортироваться в Россию, и в страны Таможенного союза — в данном случае, в Казахстан. Но пока идёт речь о России». В июле Минпром Белоруссии отчитался о сборке первых автомобилей Opel Corsa, которые, однако не стали хитом белорусских автосалонов.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале XXI века чиновники Белоруссии прорабатывали вопросы организации сборки в республике автомобилей марок Škoda (модели модели Fabia и Oktavia за $6-7 тыс) и Volkswagen (модели Passat и Touareg), а также некоторых других, но в итоге были начаты проекты по сборке других автомобилей. Сегодня белорусам предлагаются Zotye Z300 за $14,5 тыс и фургоны KIA 2500F за $22 тыс (СП ЗАО «Юнисон»), а также три модели от СЗАО «Белджи» (г.Борисов, Минская обл.) — Geely SC7, Geely EX7 и Geely LC Cross. Во всех случаях осуществлялась «отвёрточная» сборка из импортных машинокомплектов, что не мешало властям Белоруссии называть эти автомобили «белорусскими» и лоббировать их сбыт на рынке Таможенного союза.