Жители наиболее пострадавших от урагана 24-25 сентября населенных пунктов Ростовской области продолжают получать единовременную материальную помощь. Как уточнили ИА REGNUM 7 октября в пресс-службе регионального департамента по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций, в настоящий момент уже выплачено 48,71 млн рублей. Всего на эти цели из резервного бюджета области выделено 53,83 млн рублей.

По информации донского правительства, материальную помощь получили все жители Азова, Пешковского, Красносадовского, Маргаритовского сельских поселений Азовского района, Большенеклиновского, Троицкого, Николаевского, Платовского, Советинского, Фёдоровского поселений Неклиновского района. Продолжаются выплаты в Таганроге, на сегодняшний день их получили 366 человек. Материальная помощь также оказана 143 жителям Елизаветинского поселения Азовского района и трем — в Синявском сельском поселении Неклиновского района.

Напомним, по данным специальной экспертной комиссии, в целом ущерб от стихии, обрушившейся на Ростовскую область, оценивается в 1,1 млрд рублей. Самостоятельно решить проблему пострадавших Ростовской области не под силу, власти региона рассчитывают на помощь из федеральной казны.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области подобных ураганов и затоплений не помнят давно: уровень подъема воды 24 сентября превзошел исторический максимум на 25 сантиметров. Всего в тот день были подтоплены 3882 дома, в которых проживают 9569 жителей Дона, и 13 социально значимых объектов. Кроме того, из-за разгула стихии в 26 муниципалитетах была нарушена система энергоснабжения: на несколько дней вышли из строя более 1,5 тыс. электрических подстанций.