Лучший предприниматель 2003 года в сфере инновационной деятельности был объявлен 26 ноября на заседании Наблюдательного совета фонда поддержки малого предпринимательства. Научно-производственное объединение ООО "ЭЛТЭК" получило поощрение за качественную работу в размере 70 тыс. рублей.

Специалисты ООО "ЭЛТЭК" разработали тренажер для оказания доврачебной медицинской помощи. На сегодняшний день предприятие реализует два вида такого тренажера: взрослый и детский. Между прочим детский тренажер не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Тренажер запатентован в России, США, ведется работа по получению патента в Германии. Прирост объема производства ООО "ЭЛТЭК" за 2002 год составил 25%.

На втором месте оказалось ООО "ГумАт", занимающееся разработкой и реализацией гуменовых препаратов для сельского хозяйства. "ГумАт" награжден 35 тыс. рублей. Третью строчку заняло ООО "Торговый дом - Торгашин", занимающееся редким видом инновационной деятельности - организационными инновациями. Сумма вознаграждения для "Торгового дома" составила 35 тыс. рублей.

Всего, по словам председателя конкурсной комиссии М. Еремеевой, титул "Лучшее предприниматель Иркутска в 2003 году" оспаривали друг у друга 7 малых предприятий города.