Рост цен в Липецкой области пока удается сдерживать, в том числе путем снижения торговых надбавок. Об этом на брифинге 7 октября сообщил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики региона Николай Киреев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Киреева, розничные цены на 40 наименований социально значимых продуктов в регионе удалось сохранить на уровне начала августа. Как отмечалось, серьезно повысились цены только на молочную продукцию — рост составил около 10%. Однако, рассчитывают власти, с приходом на рынок белорусских производителей ситуация должна стабилизироваться.

«Чтобы не допустить резкого роста цен, в регионе создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Проведены два заседания, на одно из которых были приглашены главы администраций, на территории которых установлены факты наличия на предприятиях торговли продуктов питания с максимально высокими ценами», — отметил Николай Киреев. По его словам, к моменту проведения повторного мониторинга розничные цены на реализуемые продукты питания снижены до фиксированного уровня — этого удалось достичь за счет сокращения торговых надбавок до 10%.

«Все факты повышения стоимости на отдельные виды продовольственных товаров, которые сегодня, к сожалению, есть не только в Липецкой области, но и в других российских регионах, будут оперативно проверены», — отметил Николай Киреев.

Как напоминает ИА REGNUM, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал Указ, которым на год запрещается ввоз на территорию России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, поддержавших антироссийские санкции. 7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о полном запрете на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции. Эмбарго касается продукции из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.