Сейчас в Томской области проживают 1403 временных переселенца с Украины, из них 363 — дети. Еще 132 человека, прибывшие в Томск с июня этого года, нашли для себя работу в других регионах России или переехали туда к родственникам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Как сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, отъезд переселенцев в другие регионы связан, как правило, с поиском работы по специальности.

«В основном в Томск едут жители Донецкой и Луганской областей — шахтеры, горные инженеры, термисты. Это закономерно, что, оглядевшись и успокоившись, люди начинают искать работу по специальности», — подчеркнул замгубернатора.

132 из прибывших в Томскую область украинских переселенцев к сегодняшнему дню трудоустроились в Курской, Мурманской, Кемеровской областях, Воркуте, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Красноярском крае, Московской области, Волгограде.

Жить и работать в районы Томской области вместе с семьями выехали 573 беженца. Они трудятся бухгалтерами, водителями, каменщиками, кассирами, менеджерами, бурильщиками, слесарями, станочниками, токарями, доярами, электрогазосварщиками, врачами, санитарками, каменщиками, трактористами, животноводами, столярами, воспитателями, продавцами и преподавателями.

«Консультируя в пунктах временного пребывания, специалисты службы занятости предоставляют украинским переселенцам общую — российскую — базу данных, — сообщил Чингис Акатаев. — Люди получают возможность выбрать себе работу в зависимости от опыта и навыков. Если это вакансия в другом регионе, у работодателя обязательно уточняется, актуально ли его предложение и готов ли он принять соискателя».