В городе Новоуральске Свердловской области суд вынес приговор в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в применении силы в отношении задержанного за правонарушение подростка. Об этом 7 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По данным ведомства, в августе 2012 года наряд патрульно-постовой службы за совершение правонарушения доставил в ОВД молодого человека, состоящего на профилактическом учете. С 2009 по 2012 год юноша совершил 11 преступлений, но ему удалось избежать наказания в связи с не достижением уголовно наказуемого возраста. Весной 2013 года суд признал его виновным в серии краж, грабежей и разбоев, но мера наказания вновь была условной.

Юный правонарушитель, находясь в служебном помещении полиции, вел себя агрессивно, высказывал всевозможные оскорбления. Было решено освидетельствовать его в приемном покое на наличие в крови алкоголя. Но в связи с отсутствием его законного представителя врачи отказались проводить исследование. Пока ждали отца юноши, он цинично ругал медицинский персонал. Инспектор по делам несовершеннолетних 1981 года рождения и сотрудник ГИБДД 1979 года рождения из территориального ОВД, сопровождавшие подростка, сделали ему замечание, на что несовершеннолетний начал скандалить, при этом нарочно плюнул на пол. Сотрудник ПДН положил ему руку на шею и, применив физическую силу, склонил голову несовершеннолетнего вниз, чтобы тот смог увидеть свой плевок, а затем отпустил его. Затем инспектор ДПС два раза шлепнул несовершеннолетнего по голове.

«Действия полицейских признаны судом незаконными. Одному из них назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и правоохранительных органах, а также обязательные работы на срок 320 часов. В отношении второго полицейского избрано наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Оба полицейских еще в апреле 2014 года были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Наказанию также подвергся их непосредственный руководитель, который за проступок подчиненных также уволен из полиции», — пояснил Валерий Горелых.