Депутату думы Томска Степану Руденко предложили добровольно сдать мандат. Об этом было заявлено на собрании парламента Томска. Причиной стало его поведение по отношению к японской делегации, прибывшей в Томск на сессию глав азиатских городов, которая проходила в начале сентября.

Как рассказал спикер гордумы Сергей Ильиных, инцидент произошел 30 августа в камеди-пабе «Конец Фрунзе», где по поручению начальника облдепартамента международных и региональных связей сотрудник организовал ужин для японской делегации. «Вскоре за соседний стол села подвыпившая компания, в которой находился депутат Руденко. Через какое-то время депутат пересел за столик к делегации, где начал общение, стал рассказывать, что такое депутат думы Томска. Неоднократные просьбы сотрудника департамента прервать разговор не сработали, в итоге было решено закончить ужин и покинуть заведение. Ситуация получила широкий резонанс в обладминистрации, об инциденте был уведомлен МИД РФ, а в гордуму обратился начальник облдепартамента международных связей с просьбой разобраться в ситуации», — сказал Сергей Ильиных.

По его словам, 8 сентября эта история обсуждалась на комиссии гордумы по депутатской этике, где Степан Руденко озвучил свою версию событий и извинился перед сотрудниками департамента. При этом он настаивал на том, что разговор носил дружеский характер, и особого ущерба имиджу гордумы это не нанесло.

«Учитывая такую позицию депутата и то, что он выступал в нетрезвом виде в публичном месте от лица парламента, комиссия решила считать действия Руденко несовместимыми со статусом депутата и предложила ему сложить полномочия народного избранника путем отставки по собственному желанию. Дума решила поддержать решение комиссии», — сказал Ильиных.

В итоге Степану Руденко дали месяц на то, чтобы сдать мандат депутата, поскольку Устав думы Томска не предполагает отъем документа, сообщает городской портал «В Томске».