Сегодня,7 октября, в Уфе в соответствии с планом председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014−2015 годах начал свою работу Молодежный инновационный форум ШОС. Как сообщили ИА REGNUM организаторы, в Башкирию уже прибывают молодые ученые-инноваторы из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Китая, а также представители городов-миллионников России.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ), правительство республики. «При подготовке к мероприятию использован положительный опыт проведения в Уфе Международного Форума молодых журналистов, блогеров и фотокорреспондентов стран ШОС», — рассказала агентству эксперт департамента пресс-службы и массовых коммуникаций АНО "Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015» Елена Арямнова.

Центральным событием мероприятия станет инвестиционная сессия, на которой молодые разработчики представят свои идеи в трёх номинациях: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект» и «Лучший инновационный продукт».

Молодые инноваторы Башкирии подали около 100 заявок на участие в проекте, для участия в финальной части конкурса эксперты отобрали 30 заявок по шести направлениям: «Информационные технологии», «Рациональное природопользование», «Индустрия наносистем», «Энергетика», «Сельское хозяйство» и «Прорывные технологии в области медицины».

«Уровень заявок повыше, чем обычно, — отметил заместитель руководителя Фонда поддержки и развития науки РБ Сергей Гладких. -. Некоторые проекты мы уже раньше видели в качестве участников других инновационных конкурсов, так вот для саммитовской программы эти проекты подтянули. И это хорошо и правильно — надо повышать уровень конкуренции, и тогда наши местные ребята будут выходить на самый высший мировой уровень».

Эксперты Башкирии подчеркивают важность мероприятия для республики и России. «Безусловно, для республики и страны мероприятия такого рода имеют большое значение, его проведение именно в Уфе позволит познакомиться большому количеству людей в мире достижениями нашей республики и ее столицы, в том числе ив области науки, — заявил ИА REGNUM политолог Ильдар Габдрафиков. — Форум будет способствовать укреплению позитивного имиджа республики, как развитого научного и вузовского центра. Кроме того, это мероприятие позволит молодым ученым России и, Башкирии на столь высоком уровне показать свои достижения и наработки, а так же ознакомиться достижения своих зарубежных коллег. И, пожалуй, самое главное на сегодня — подобные форумы мотивируют молодых людей к занятию „стареющей“ наукой, и мы можем ожидать в нее приток молодежи».