Верховная рада Украины на внеочередном заседании сегодня, 7 октября, изменила административные границы ряда районов Луганской области, которые находятся на границе зоны «антитеррористической операции», передает корреспондент ИА REGNUM.

Соответствующие изменения парламент Украины принял по инициативе назначенного Киевом председателя Луганской обладминистрации Геннадия Москаля. Как отметил Москаль, некоторые населенные пункты региона находятся на территории районов, административные центры которых находятся под контролем ополчения ЛНР, и это «серьезно мешает жизни этих сел и поселков, особенно в плане финансирования». По его словам, изменение границ необходимо для того, чтобы люди на «освобожденных территориях» могли получать пенсии, социальные выплаты и зарплаты.

В частности, согласно решению Верховной рады, села Крымское, Причепиловка, Сокольники, Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лобачево и Лопаскино переданы из Славяносербского в Новоайдарский район. Кроме того, город Счастье, который подчинялся Луганскому горсовету, тоже вошел в Новоайдарский район. Попаснянскому району переподчинены поселки Чернухино, Круглик, Миус, Тошковка, Новотошковское, Нижнее и города Горское, Золотое, которые раньше входили в Перевальский район, либо подчинялись городам областного значения Кировск и Первомайск. В целом постановлением предусматривается увеличить территорию Попаснянского района на 14174,00 га земель.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 октября лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что начата делимитация границ «между Украиной и той частью Донбасса, которую сдают». «Что такое делимитация? Это, по сути, установка государственной границы», — сказала Тимошенко. Вместе с тем в пресс-службе украинской Госпогранслужбы сообщили, что украинские пограничники начали обустройство линии разграничения вдоль периметра зоны проведения «АТО».