Владельцам садоводческих, огороднических и дачных участков с нового года придется платить больше. Причиной повышения налога стала переоценка государственной кадастровой стоимости земли, которую провели в 2013 году. Теперь сумма этих платежей в среднем будет составлять от 60 до 1 200 рублей за один гектар, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Впервые государственная кадастровая оценка земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Вологодской области проводилась в 2004 году. После этого их стоимость оставалась неизменна на протяжении 9 лет.

«Результаты оценки 2013 года показали повышение кадастровой стоимости. Это связано с текущей экономической обстановкой, а также развитием в регионе садоводческих и огороднических объединений за прошедшие 9 лет. Если в 2004 году такие земельные участки были оценены от восьми копеек до 2 рублей за квадратный метр, то теперь их стоимость составит 20−80 рублей. По мнению специалистов, эта сумма является объективной», — рассказала начальник департамента имущественных отношений области Любовь Балаева.

Кадастровая стоимость земли является основанием и для расчета налога. Так что его стоимость в этом случае также неизбежно увеличится.

«Сейчас ставка земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений составляет 0,3%. Соответственно налог в среднем составит от 60 до 1 200 рублей за один гектар. В итоге максимальная сумма налога за шесть соток составит 338 рублей в год», — отметила Любовь Балаева. — Мы считаем, что в современных экономических условиях, эти платежи не станут для дачников обременительными».

Добавим, объектами актуальной кадастровой оценки земли в 2013 году стали более 62 тысяч садоводческих и огороднических объединений, индивидуальных садовых и огородных участков, а также два дачных объединения Вологодского и Череповецкого района.