Плановая модернизация производственного процесса состоялась на калужском автозаводе «Фольксваген Груп Рус». На предприятии проведены строительные работы и переоборудовано производство. Об этом 7 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель «Фольксваген Груп Рус» Наталья Костюкович.

По ее словам, наиболее значимые работы были проведены в лакокрасочном цехе. В частности, автоматизирован процесс внутренней окраски кузова базисной и прозрачной эмалью. Для этого на линии было установлено 12 окрасочных роботов, а также 16 вспомогательных, которые при окраске кузова открывают двери, капот или багажник. На линии герметизации для нанесения антикоррозийного покрытия установлено восемь роботов.

Кроме того, дополнительное оборудование теперь используется в монтажном цехе завода на участке заполнения автомобиля технологическими жидкостями и на участке сушки после прохождения автомобилем водного теста. На участке монтажа навесных деталей рабочая высота производственной линии была уменьшена, что существенно улучшило эргономику рабочих мест на этом участке.

Изменения коснулись также обучающего центра завода, открывшегося 3 февраля 2011 года. На сегодняшний день его площадь увеличилась вдвое и составляет около 540 кв. м. Также для центра были разработаны новые учебные программы и тренинги. Центр теперь имеет возможность обучать параллельно две группы сотрудников, которые смогут дополнить теорию практическими занятиями с использованием нового оборудования. Первые группы приступят к обучению уже в октябре.

Как сообщало ИА REGNUM, в период с 8 до 22 сентября на заводе Volkswagen в Калуге на две недели была приостановлена сборка автомобилей, а сотрудники завода отправлены во внеплановый отпуск. В последний раз сотрудники калужского автозавода организованно были отправлены в плановый месячный отпуск 28 июля этого года, что не было связано с экономическими проблемами. Решение остановить производство принято руководством компании из-за снижения спроса на машины. Кроме того, руководство предприятия не исключает в будущем так называемую оптимизацию персонала или корректирующую меру, что может привести к сокращению штатов на автозаводе. Всего на предприятии сегодня работает около 5,5 тыс. человек.

Напомним, с ноября 2007 года «Фольксваген Груп Рус» производит автомобили в Калуге. В октябре 2009 года на заводе в присутствии президента России Владимира Путина было торжественно запущено производство полного цикла. В данный момент на заводе в Калуге производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo седан и ŠKODA Rapid. C объемом инвестиций, составляющим 1,3 млрд евро, компания стала одним из крупнейших инвесторов в российскую автомобильную промышленность. До конца 2018 года концерн инвестирует в Россию дополнительные 1,2 млрд евро.