6 октября произошло чрезвычайное происшествие в Юрмале, сообщает портал mixnews.lv. В средней школе, находящейся в микрорайоне Пумпури обвалился подвесной потолок — причем, произошло это, когда уроки еще не закончились.

Представитель школы заявил в интервью радио Baltkom: «Пострадавших нет, были вызваны скорая и полиция. Это произошло во время урока, дети в это время находились в помещении». Детей и педагогов эвакуировали из помещений. Как дополнил представитель юрмальской полиции Валдис Кивкуцанс, ЧП произошло на первом этаже общеобразовательного учреждения.

Сегодня, 7 октября, занятий в корпусе с обрушившимся потолком не проводится, они перенесены в другую школу. В связи с происшествием председатель Юрмальский городской Думы Гатис Трукснис (Союз «зеленых» и крестьян) отстранил нескольких должностных лиц самоуправления, отвечающих за организацию и надзор за строительством в городе. «Обвал потолка в общественном здании — вопиющий случай. Поэтому, незамедлительно готовятся документы об отстранении руководителя строительного отдела Мариса Демме и других виновных лиц вплоть до уровня исполнительного директора», — заявил мэр.

Также Трукснис поручил провести визуальный осмотр всех муниципальных образовательных учреждений, где в течение последних трех лет проводились ремонтные работы — дабы убедиться в их соответствии всем требованиям безопасности. Последняя проверка несущих конструкций школ и детских садов проводилась в Юрмале в начале 2014 года, и эксперты дали положительное заключение.

Добавим, что, согласно данным агентства LЕТА, последний ремонт в школе, построенной в 1934 году, несколько лет назад проводило даугавпилсское предприятие Gadiba. Его руководитель Евгений Васильев (в середине 90-х он возглавлял банк Alejas komercbanka, банкротство которого оставило без денег большое количество вкладчиков) ранее неоднократно привлекался к следствию по подозрению в участии в различных махинациях.