В Курганской области 99% объектов жилищной и социальной сфер подключены к теплу. Об этом заявил директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Нияз Юсупов, сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

«В Кургане без тепла — 10 многоквартирных домов, не запущено по одной сельской котельной в Кетовском и в Каргопольском районах. В Шумихинском проблемы возникли в селе Стариково, там заказан новый котел, который будет установлен на этой неделе», — уточнил Юсупов.

По его словам, в ближайшие два-три дня область должна выйти на 100-процентный запуск тепла, в проблемные населенные пункты будут направлены специалисты Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

Как сообщало ИА REGNUM, на 17 сентября ситуация с началом отопительного сезона в Курганской области была не очень благополучной — облпрокуратурой были выявлены многочисленные нарушения. В Кургане полностью было подготовлено к отопительному сезону лишь 685 домов, что составляло 37% от их общего количества. Часть управляющих организаций имели готовность жилфонда к зиме от 0 до 25%. В одном из районов области запас топлива составлял лишь на 14,5%.

Отметим, в настоящее врем я время все нарушения устранены, но прокуратура Курганской области продолжает держать на контроле начало отопительного сезона во всех муниципальных образованиях региона, в том числе и в Кургане.