Каждая транспортная организация Петербурга, которая в 2015 году получит право на предоставление услуг социального такси, должна будет иметь на своем балансе автомобили, оборудованные аппарелями и подъемниками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 октября, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

Соответствующее изменение было внесено в распоряжение комитета по транспорту мегаполиса «О порядке проведения квалификационного отбора транспортных организаций на право осуществления специального транспортного обслуживания отдельных категорий граждан».

Поводом для изменения требований к транспортным компаниям, предоставляющим услуги социального такси, послужили, в частности, обращения к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову от граждан с ограниченными возможностями здоровья, которые сообщали о сбоях в работе службы социального такси и о нехватке специально оборудованного транспорта для инвалидов колясочников.

Так, в ходе работы с жалобой гражданина Н. выяснилось, что весной 2014 года только в двух из 94 аккредитованных транспортных организаций имелось по одному транспортному средству, оборудованному аппарелями и подъемниками для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Таким образом, доля специально оборудованного транспорта в аккредитованном парке автомобилей составляла 0,1%.

Для восстановления прав людей с ограниченными возможностями здоровья по инициативе Александра Шишлова комитетами по социальной политике и по транспорту Санкт-Петербурга была проведена работа по внесению дополнений в порядок квалификационного отбора организаций-перевозчиков, претендующих на осуществление специального транспортного обслуживания. Главное дополнительное требование — обязательное наличие у каждой транспортной компании, участвующей в отборе, не менее одного автомобиля, оборудованного аппарелями и подъемниками.

Изменения вступили в силу до проведения квалификационного отбора на право осуществления специального транспортного обслуживания в 2015 году (приём заявок закончился 1 октября 2014 года).