Туризм для многих может стать якорным проектом. Но потенциальные возможности этой сферы в Челябинской области не используются, либо задействованы не в полном объеме. По оценке прошлого года туристическая сфера пополнила бюджет области на 9 млрд рублей — этого явно недостаточно, учитывая природный, культурный и исторический потенциал Южного Урала. Об этом 7 октября заявил губернатор Борис Дубровский озвучил на совещании, посвященном стратегии развития туризма в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Губернатор указал на необходимость повышения качества туристических услуг внутри региона. «Если мы ожидаем успеха от проекта, необходимо оценить опыт соседей. Почему Южный Урал в прошлом году посетили 700 тысяч человек, а Алтай — два миллиона? Дело здесь в „раскрученности“ бренда, ведь наша инфраструктура и гостиничный сервис не хуже», — продолжил руководитель области.

Присутствующие сошлись во мнении, что Челябинская область плотно закрепила имидж региона промышленного, и для развития туристической сферы необходима помощь.

Так, участники совещания предлагали оформить заявку в ЮНЕСКО на присуждение некоторым объектам Южного Урала статуса культурного наследия, принимать активное участие в федеральных программах по развитию туризма или, например, создать тематический парк, объединяющий в себе культуру народов Европы и Азии.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно стратегии Минкульта, туризм должен развиваться по кластерной системе: предполагается создать несколько условных зон, исходя от находящихся на этой территории достопримечательностей. В каждом кластере потенциальный турист должен получить полный набор впечатлений. Например, в кластере «Край трех тысяч озер» (Миасс, Златоуст, Чебаркуль) можно развивать событийный, экологический, спортивный, исторический, промышленный виды туризма.

Отметим, как подчеркивал Дубровский, «важно не только продумать маршруты, главная задача — создать качественную инфраструктуру, а для этого необходим приток частного капитала, государственное сопровождение инвестпроектов».