Андрей Исаев — председатель комитета Госдумы РФ по труду — пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю, пишет «Коммерсантъ».

Со своей стороны Исаев предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. По его словам, важно не количество дней, а количество рабочих часов: если работать четыре дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя. Получить комментарий в Минтруде изданию не удалось.

Управляющий директор компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаил Жуков усомнился в целесообразности инициативы МОТ: «Только когда значимая часть экономики превратится в „экономику знаний“, а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать». По его мнению, низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам перейти на четырехдневную рабочую неделю.

В МОТ же полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны.

В начале июля за сокращение рабочих часов выступил гендиректор Google Ларри Пейдж. Он отмечал, что сокращение рабочего времени поможет снизить уровень безработицы, поскольку компании смогу нанимать двух человек на неполную занятость на одну вакансию.