Обеспечение информационной безопасности в наши дни — не только техническая задача, являющаяся прерогативой специальных органов и служб, делом узких специалистов, но и политическая задача огромной государственной важности. Об этом заявил представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления, сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда.

Полпред обратил внимание на то, что в последнее время Российская Федерация подвергается информационной агрессии со стороны ряда зарубежных государств. Формы такой агрессии многообразны — от попыток воздействия на общественное сознание до стремления нарушить функционирование жизненно важных информационно-коммуникационных систем, обмен информацией между Россией и окружающим миром.

В сложившихся условиях глава государства, федеральные органы власти уделяют особое внимание вопросам безопасности в информационной сфере. К настоящему времени сформирована система нормативных документов, определяющих цели, приоритеты и направления деятельности в этой области.

«Серьезные недостатки в обеспечении информационной безопасности имеются и в региональных, и в территориальных федеральных органах власти. Тем более важны консолидированные усилия по изменению ситуации в данной области, — подчеркнул Холманских. — Что касается муниципальных органов власти, то работа должна выстраиваться по трем основным направлениям: повышение технической защищенности информации и информационных систем в органах местного самоуправления; обеспечение защиты персональных данных, обрабатываемых муниципальными органами власти, а также муниципальными предприятиями и учреждениями; совершенствование работы со служебными документами в местных органах власти».

Обращаясь к участникам заседания, полпред отметил, что необходимо не просто обозначить проблемные вопросы в сфере защиты информации на муниципальном уровне, но и внести конкретные предложения по улучшению этой работы.

Как сообщает ИА REGNUM, 1 октября 2014 года президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета Безопасности Российской Федерации, на котором обсуждалось состояние информационной безопасности страны. В связи с постоянным ростом компьютерных атак на российские информационные ресурсы, глава государства поставил задачи по выработке и реализации комплекса дополнительных мер в области информационной безопасности.

Отметим, по словам Путина, защита информационного пространства России от современных угроз — это одно из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности.