Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового отравления работников ООО «Ловозерский ГОК», сообщает пресс-служба СУ СКР по Мурманской области ИА REGNUM.

В настоящее время за медицинской помощью официально обратилось свыше 100 человек. В рамках расследования уголовного дела органы следствия взаимодействуют со специалистами Роспотребнадзора, проводящими необходимые исследования.

С учетом собранных доказательств по уголовному делу по подозрению в совершении преступления задержано одно лицо, в обязанности которого входило соблюдение норм санитарии в столовой предприятия.

«Сегодня указанному лицу, с учетом личности и обстоятельств уголовного дела, будет избрана мера пресечения», — сообщают в СУ СКР Заполярья.

Напомним, что массовое отравление работников произошло в вечернюю смену 3 октября. Вначале за медицинской помощью обратилось 17 человек, за выходные их число увеличилось до 100 и более. Предварительный диагноз — заражение произошло из-за палочки сальмонеллы.

Также, как сообщает пресс-служба правительства области, на данный момент зафиксировано 189 обратившихся за медицинской помощью сотрудников ГОКа, 125 из них госпитализировано в больницы Оленегорска, Апатитов, Североморска и Колы. При необходимости больные будут доставлены в Мурманскую инфекционную больницу, есть договорённости регионального Минздрава с двумя медсанчастями, военным госпиталем Северного флота.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Лена Лукичёва пояснила, что все случаи отравления связаны с употреблением пищи, приготовленной в производственной столовой комбината. Сейчас её деятельность приостановлена. Также приостановлена деятельность школьной столовой и магазина в Ревде, куда поставлялись полуфабрикаты и готовая продукция из столовой ГОКа. Сейчас решается вопрос о закупке бактериофага для профилактики заболевания у детей Ловозерского района. Руководство ГОКа приняло решение закупить необходимые препараты за свой счёт.