Большую часть доходов нижегородской почтовой службе приносит доставка пенсий и торговля. Об этом было заявлено сегодня на совещании глав местного самоуправления районов Нижегородской области. Как было отмечено в докладе, сегодня почта предоставляет более 60 видов услуг, в том числе и не относящихся к своим прямым обязанностям. Прибегнуть к этому заставляет нехватка средств. Например, 45% дохода почтовой службе приносят не пересылка писем и посылок, а доставка пенсий, а 20% - торговля товарами народного потребления.

Сегодня Управление федеральной почтовой службы по Нижегородской области представлено 51 филиалом и 1043 отделениями и пунктами. 84% почтовых отделений, в основном, сельские, - убыточны. Напомним, вопрос убыточности почты поднимался на последнем заседании комитета по промышленности и экономике нижегородского парламента 24 ноября.

В нижегородской почтовой службе работают сегодня 8033 человека. При этом наблюдается большая "текучка" кадров. В среднем по области она составляет 18% Однако в Нижнем Новгороде достигает 35%, а в Сарове - 40%. В основном, не хватает почтальонов, чья средняя зарплата - 1900 рублей.

Напомним, что с 1 января 2004 года формально независимые друг от друга управления почтовой связи должны влиться в единое федеральное государственное унитарное предприятие ФГУП "Почта России". УФПС по Нижегородской области станет филиалом "Почты России". Районные филиалы превратятся в районные почтампы.